Seguros en República Dominicana

empresas de seguros en la republica dominicanaLas empresas de seguros es una de las áreas que tiene una gran importancia para cualquier país o ciudadano, pues con los diferentes tipos de seguros puedes tener una especie de resguardo ante cualquier eventualidad, ya sea un tipo de enfermedad, accidentes de tránsito, terremotos que ahora se están viendo con cierta regularidad, no tan sólo en la República Dominicana, sino a nivel mundial, así como otros tipos de seguros.

Publicidad

Sin embargo, todavía el sector de Seguros en República Dominicana no se adecua totalmente a lo que son los nuevos tiempos, al igual que ocurre con otros importantes sectores de la actividad económica en la República Dominicana, pues no cuentan con la infraestructura para contratar seguros a través del internet o un tipo de comercio electrónico en este importante sector de la economía nacional, sin embargo, podemos encontrar informaciones en muchas de las paginas de los aseguradores en República Dominicana, pero no la vital para tomar las mejores decisiones en este sentido.

Pero tal y como ocurre en otros importantes sectores económicos de la República Dominicana, negocios de reciente creación y que han visto el potencial del internet en la República Dominicana, han estado desarrollando sistemas de contratación y estimaciones para la cotización del seguro de forma online, con lo que se van delante de las compañías o empresas aseguradoras en Dominicana.

A continuación presentamos una lista de las principales Aseguradoras o Seguros en la República Dominicana.

  • MAPHRE BHD – http://www.mapfrebhd.com.do/
  • La Monumental de Seguros – http://www.lamonumental.com.do/
  • Universal de Seguros – http://www.universal.com.do/Inicio
  • Seguros Pepin – http://www.segurospepin.com/
  • Unión de Seguros – http://uniondeseguros.com/seguros.htm
  • La Colonial de Seguros – http://www.lacolonial.com.do/
  • Seguros Banreservas – http://www.segurosbanreservas.com/default.aspx
  • ProSeguros – http://www.proseguros.com.do/
  • La General de Seguros – http://www.lageneraldeseguros.com/portal/
  • Seguros Patria – http://segurospatria.com/patriacms/
  • La Comercial de Seguros – http://www.lacomercial.com.do/
  • Scotia Seguros – http://www.scotiaseguros.com.do/
  • AngloAmericana de Seguros – http://www.angloamericana.com.do/
  • Cáceres y Asociados – http://www.caceres.com.do/
  • Amigos Seguros – http://amigosseguros.com/
  • Seguro Full – http://www.segurofull.com.do/
  • Seguros Constitución – http://www.segurosconstitucion.com.do/
  • Max Protect – http://maxprotecrd.com/
  • Seguros Online – http://www.segurosonline.com.do/
  • Franco Fernández – http://www.francofernandez.com/
  • CONFEDOM – http://www.confedom.com/

Bloguero entusiasta, Editor en jefe de tecnologia100.net, llevando informaciones sobre el mundo de la tecnología, celulares, aplicaciones y el funcionamiento de las redes sociales. Puedes seguirnos a través de Twitter en @Tecnología100 y a través de Google Plus Google+

Ver mi otras entradas